Победить в СВО

Законодательство большинства стран регулирует условия трудоустройства и работы лиц младше 18 лет, чтобы предотвратить эксплуатацию и обеспечить их безопасность и здоровье, и устанавливает минимальный возраст для начала трудовой деятельности. 

Например, в России этот возраст составляет 14 лет (с согласия родителей), но полная занятость возможна только с 16 лет. В некоторых странах минимальный возраст может варьироваться от 12 до 15 лет в зависимости от типа работы и условий труда.

Трудовое законодательство гарантирует равные права для всех работников независимо от возраста. Однако несовершеннолетние имеют дополнительные гарантии, такие как запрет на увольнение без уважительной причины и право на оплачиваемый отпуск. 

Кроме того, для несовершеннолетних устанавливаются строгие нормы рабочего времени. Так, в нашей стране несовершеннолетние работники не могут работать более 24 часов в неделю во время учебного года и не более 35 часов в неделю в период каникул. 

Им запрещено заниматься работами, связанными с опасными условиями труда, такими как работа с химическими веществами, тяжелыми механизмами или в ночное время. 

Во время летних каникул многие подростки стремятся найти временную работу, чтобы заработать деньги, получить первый опыт трудоустройства. 

Наиболее востребованными являются работы, предполагающие занятости в выходные дни: аниматор, официант, оператор каруселей, раздача рекламных материалов и т.д. 

Не случайно в третьем окончательном чтении  депутаты Государственной Думы принят законопроект, смягчающий запрета на работу несовершеннолетних по выходным. При этом продолжительность рабочей недели и рабочего дня сохраняются.

«Изменения коснуться трудоустройства через службу занятости, а также в целях участия в студенческих отрядах, сведения о которых имеются в федеральном или региональном реестрах молодежных и детских организаций.

Для осуществления такой работы потребуется письменное согласие самого юного сотрудника, а также любого из родителей, если работнику не исполнилось 15 лет», - комментирует Анна Минина, доцент Ставропольского филиала Президентской академии. 

Последние публикации автора


Встреча в Петербурге Владимира Путина и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа

11 апреля в здании Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге состоялась встреча Владимира Путина и спецпосланника президента США Стивен Уиткоффа, посвященная украинской проблеме.

Переговоры проходят в закрытом формате.Встреча никак не связана с прошедшими в Стамбуле переговорами РФ и США. Однако ранее Дональд Трамп заявил, что введет дополнительные санкции на Москву, если Россия не подпишет соглашение о прекращении огня до конца апреля. Ожидается, что встреча станет значимым шагом в процессе урегулирования ситуации на Украи... Читать 1 мин.

Встреча в Петербурге Владимира Путина и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа

Переговоры по линии МИД между Россией и США в Стамбуле завершены

На переговорах не затрагивалась тема Украины, они были посвящены двусторонним отношениям.

Переговоры проходили на территории российского Генконсульства России в Стамбуле. Делегацию от Москвы возглавил посол РФ в Вашингтоне Александр Дарчиев, который ранее руководил департаментом Северной Атлантики в МИД России, а со стороны США участвовала заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Соната Коултер. Продолжительность пере... Читать 1 мин.

Переговоры по линии МИД между Россией и США в Стамбуле завершены

Литва продолжает наступление на русский язык

В Литве продолжается борьба со всем русским. Теперь "под раздачу" попали мемориальные доски.

Совет городского самоуправления Вильнюса принял на заседании решение снять мемориальные доски, посвящённые писателю Фёдору Достоевскому (1821-1881) и премьер-министру Российской империи Петру Столыпину (1862-1911).  Разрешение на них было получено уже в годы “независимости”. На досках присутствуют надписи на двух языках: литовском и русском. Это дв... Читать 1 мин.

Литва продолжает наступление на русский язык

7 апреля Путин встретился с главой компании «Аэрофлот»

Рабочая встреча Владимира Путина с генеральным директором и председателем правления публичного акционерного общества «Аэрофлот – Российские авиалинии» Сергеем Александровским была посвящена работе компании в 2024 году.

«Аэрофлот – Российские авиалинии» состоит из трех компаний: «Аэрофлот», «Победа» и «Россия»Показатели компании за 2024 год. Численность группы 33,5 тыс. человек. Капитализация «Аэрофлота» по итогам 2024 года выросла на 70%, теперь компания входит в ТОП-3 лидеров индекса Московской биржи.  Перевезено 55 млн пассажиров (из ни... Читать 2 мин.

7 апреля Путин встретился с главой компании «Аэрофлот»

Трамп пытается давить на Россию

Отвечая 6 апреля на вопросы журналистов на борту борту Air Force One, Трамп заявил, что ему не нравятся действия России.

Вашингтон и Москва продолжают взаимодействие заявил Трамп: «Мы ведем переговоры с Россией. Хотелось бы, чтобы она остановилась. Мне не нравятся бомбардировки, они продолжаются и продолжаются. Каждую неделю убивают людей и тысячи молодых людей, и это ужасная вещь, которая никогда не должна была начаться». Однако он ни слова не сказал о продолжающихс... Читать 1 мин.

Трамп пытается давить на Россию
Маргарита
Маргарита
07.04.2025
4 писателя с психиатрическими заболеваниями, подарившие нам великие идеи
Известно, что многие русские писатели переживали душевные расстройства — и даже если этот ...
Wsem обо Всём
Михаил Кутушов
09.04.2025
Бактерии молодости: лакто- и бифидобактерии способны обезвреживать свободные радикалы
Человечество постоянно ищет способы сохранить молодость как можно дольше. Главные враги мо...
Алексей
Алексей
09.04.2025
Первый открытый чемпионат России по Dice Chess — новый шахматный тренд
В городе Сочи, 5 и 6 апреля 2025 года в роскошном конгресс холле LUCIANO HOTEL прошел Перв...
Николай
Николай Гуричев
06.04.2025
Балет «Орфей»: история создания
Балет «Орфей» — это не просто танцевальная постановка
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
09.04.2025
Диабет сегодня: индивидуальный подход, ранняя диагностика, самоконтроль
На вопросы отвечает Анна Сергеевна Теплова, ассистент кафедры эндокринологии Института кли...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
02.04.2025
Как смех и юмор влияют на наше эмоциональное состояние и психическое здоровье
Вера Борисовна Никишина, директор Института клинической психологии и социальной работы Пир...
Редакция «Всем!ру»
Белрусинфо, Редакция Всем!ру
09.04.2025
Литва продолжает наступление на русский язык
В Литве продолжается борьба со всем русским. Теперь "под раздачу" попали мемориа...